Auction 750, Lot # 260
BERTHA RODRÍGUEZ (Ciudad de México, 1980 - ) Tempus fugit, 2014 Firmado Acrílico y óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. 70 x 70 cm Estimado $10,000-20,000